vous êtes le
ème visiteur
"RACES DE POISSONS"
AB
CD
EFGH
IJLM
NOPR
STUV
A
Able de Heckel
(
Leucaspius delineatus
)
Ablette
(
Alburnus alburnus
)
Achigan de mer
(
Tautogolabrus adspersus
)
Aiguillat commun
(
Squalus acanthias
)
Aiguillat noir
Alose
Grande alose
(
Alosa alosa
)
Alose finte
(
Alosa agone
,
Alosa fallax
)
Anguille
(
Anguilla anguilla
)
Apogon
Anchois
Amour blanc
Anguille
Apron
du rhône
Aspe
B
Bar "loup de mer"
(
Dicentrarchus labrax
).
Barracuda
(poissons du genre Sphyraena)
Barbeau
Barbeau fluviatile
(
Barbus barbus
)
Bardot
(appelé aussi Colin ou Merlu)
Baudroie
(plusieurs espèces)
Baudroie commune
(
Lophius piscatorius
)
Baudroie d'Amérique
(
Lophius americanus
)
Blanchet
(
Alburnus alburnus
)
Bonite
(
Sarda sarda
ou
Pelamys sarda
en
mer Méditerranée
)
(
Euthynnus pelamis
en
océan Atlantique
)
(
Katsuwonus pelamis
en
océan Pacifique
)
(
Sarda chiliensis
en
océan Pacifique
oriental)
Bouvière
(
Rhodeus sericeus amarus
)
Brème
(
Abramis brama
).
Brochet
(
Esox lucius
).
Blade
Bogue
Beaux yeux
Billard
Bavarelle
Baliste
Black-Bass
Blageon
Blennie
Brosme
Retour haut de page
C
Cabillaud
Capelan
Capret
Cardine franche
(
Lepidorhombus whiffiagonis
)
Carpe
(
Cyprinus carpio
)
Carassin
Carassin doré
dit "poisson rouge"
Carrelet
Castagnole
Cernier
(poissons du genre
Polyprion
)
Chabot
Chabot commun
(
Cottus gobio gobio
)
Chapon
Chapon orange
Chat
(
Ictalurus melas
)
Chevesne
(
Leuciscus cephalus
)
Claresse
Colin
(nom générique de plusieurs poissons d'eau de mer)
Congre
Corb
Coregone
Coryphène
Courbine
(
Argyrosomus regius
) appelé aussi "
Maigre
" et "
Grogneur
"
Cyprinodonte
D
Danio rerio
(
Cyprinidae
)
Daubenet
Dentex dentex
(
Denti
)
Dorade
:
Dorade royale
:
Sparus aurata
→
Pagrus aurata
→
Chrysophrys aurata
Dorade rose
:
Pagellus bogaraveo
→
Pageot rose
→
Pageot commun
(
Pageius erythnnus
)
→ Pageot coq. à tâche rouge (
Pagellus coupei
)
Dorade grise
:
Spondylosoma cantharus
→
Sparus cantharus
→
Cantharus vulgaris
Dorade coryphène
Dormelle
Dragonnet
Retour haut de page
E
Eglefin
(
famille de la morue
)
Elbot
(nom culinaire du flétan séché et salé)
Épinoche
Epinochette
Escolier
Espadon
Esturgeon
(
Acipenser sturio
)
F
Fanfre
Flétan
:
Hippoglossus hippoglossus
dans l'
Atlantique
→
Hippoglossus stenolepis
dans le
Pacifique
)
G
Gardon
(
Rutilus rutilus
)
Girelle
Gobie
(poissons de la famille des Gobiidae)
Gobio
(
Alburnus alburnus
)
Goret
(
Orthopristis sp.
)
Gorette
(
Haemulon sp.
)
Goujon
(
Gobio gobio
)
Grand-gueule
(
Epinephelus adscensionis
)
Grémille
Grenadier
(
Coryphaenoides sp.
)
Grenadier de roche
(
Coryphaenoides rupestris
)
Grondin
Guppy
(
Poecilia Reticulata
)
H
Hotu
Hareng
(
Clupea harengus
)
Huchon
Retour haut de page
I
•
Ide mélanote
(
Leuciscus idus
)
J
Julienne
ou
linue
ou
Lingue
(
Molva Molva
)
L
Lamproie
:
→
Lamproie de rivière
(
Lampetra fluviatilis
)
→
Lamproie de Planer
(
Lampetra planeri
)
→
Lamproie marine
(
Petromyzon marinus
)
Lançon
Lieu
appelé aussi Merlu ou Colin ou Bardot
Lieu jaune
Lieu noir
Limande
Lingue
ou
Julienne
ou
Linue
(
Molva spp.
)
Linue
ou
Julienne
ou
Lingue
(
Molva Molva
)
Loche
(nom générique commun à de nombreux poissons de fond)
Lompe
Lorette
(
Alburnus alburnus
)
Lote
Loubine
(
Dicentrarchus labrax
)
Loup de mer
(
Dicentrarchus labrax
)
M
Mâchoiron
(ex. :
Netuma thalassinus
)
Mâchoiron titan
Maigre
(
Argyrosomus regius
)
Makaire
(
Makaira spp.
)
Mako
(
Lamnidé
)
Malachigan
(
Aplodinotus grunniens
)
Mandoule
Maquereau
(
scomber scombrus
)
Maraîche
ou
requin-taupe
Marbré
Marigane noire
(
Pomoxis nigromaculatus
)
Marlin
(poissons de la famille des Istiophoridae)
Ménomini rond
(
Prosopium cylindraceum
)
Merlan
(
Merlangius merlangus
)
Merlu
ou
Merluche
(poissons gadiformes - sous-famille des
Merlucciidae
)
Mérou
(
Epinephelus spp.
)
Mérou de Méditerranée
(
Epinephelus marginatus
)
Merval
Meunier
(
Catostomus spp.
)
Mirandelle
(
Alburnus alburnus
)
Môle
(
Mola mola
)
Mora
(
Mora moro
)
Morue
:
Gadus spp.
)
→
Gadus morhua
dans l'
Atlantique
)
→
Gadus macrocephalus
dans le
Pacifique
)
Motelle
Muge
(
Mugil spp.)
Mule
t
(
Mugil cephalus
)
Murène
(poissons de la famille des Muraenidae)
Retour haut de page
N
Napoléon
(
Cheilinus undulatus
)
O
Omble chevalier
(
Salvelinus alpinus
)
Ombre
(
Thymalus thymalus
)
P
Pageot
Pagre
Panga
Pataclet
(
Diplodus annularis
)
Perche
(
Perca fluviatilis
)
Perche du Nil
Phrynorhombe
Piranha
:
Pygocentrus piraya
→
Pygocentrus cariba
→
Pygocentrus nattereri
Plie
Poisson-chat
(
Ictalurus melas
)
Poisson-Chien
Poisson Clown
Poisson-coffre
Poisson Lune
Poisson-pilote
Poisson rouge
(
Carassius auratus
)
R
Raie
(
Raja spp.
ou
Raia spp.
)
Rascasse
Rason
Requin
Requin pèlerin
(
Cetorhinus maximus
)
Requin Marteau
Requin Blanc
Requin Taureau
Requin Baleine
Requin Tigre
Requin Nourrice
Requin Gris
Requin Pointe Noire
Rondin
(
Alburnus alburnus
)
Rotengle
(
Scardinius erythrophthalmus
)
Roucaou
Rouget
Roussette
Rouvet
Retour ha
ut
de page
S
Saint-pierre
Sandre
(
Sander lucioperca
)
Sar
Sardine
(
Sardina pilchardus
)
Sariole
Sarran
ou
Serran commun
Saumon
:
Salmo salar
dans l'
Atlantique
→
Oncorhynchus spp.
dans le
Pacifique
Saupe
Sebastes
Séverau
Silure
(
Silurus glanis
)
Sole
(
Solea solea
)
Sprat
T
Tacaud
(
Trisopterus luscus
)
Tanche
(
Tinca tinca
)
Tanche-tautogue
(
Tautogolabrus adspersus
)
Tanude
Targeur
Tassergal
Tautogue noir
Tétraodon
(poissons de la famille des Tetraodontidae)
Thazard
(poissons de la famille des maquereaux)
Thon
Thon albacore
(
Thunnus albacares
)
Thon blanc
(
Thunnus alalunga
)
Thon listao
(
Katsuwonus pelamis
) ou
Bonite à ventre rayé
Thon rouge
(
Thunnus thynnus
)
Tilapia du Nil
(
Oreochromis niloticus
)
Truite
Truite arc-en-ciel
(
Oncorhynchus mykiss
)
Truite de mer
(
Salmo trutta
)
Truite de rivière
(
Salmo trutta
)
Turbot de sable
(
Scophtalmus aquosus
)
Turbot
(des
Français
)
Turbot de Terre-Neuve
(Flétan du Groenland)
Turbots
U
Uranoscope
V
Vairon
(
Phoxinus phoxinus
)
Vandoise
(
Leuciscus leuciscus
)
Vielle
(
Tautogolabrus adspersus
)
Vieille
(
Labrus bergylta
)
Vivaneau
(nom employé pour de nombreuses espèces de poissons)
Vive
(
Trachinus spp.
)
Grande vive
Vive araignée
Retour haut de page
Retour aux listes
Créer un site